Cargando ...

DIRECTORIO

MUSEO NACIONAL DE HISTORIA
CASTILLO DE CHAPULTEPEC


Salvador Rueda Smithers

Director

salvador_rueda@inah.gob.mx


Erandi Rubio Huertas
Subdirectora Técnica

erandi_rubio@inah.gob.mx


Asgard Torres Esperanza
Subdirector Administrativo
asgard_torres@inah.gob.mx

Edmundo Crisostomo Mendoza
Subdirector de Seguridad

edmundo_crisostomo@inah.gob.mx


María Elena Rodríguez

Secretaria
Miriam Saucedo Cruz, Carlos Hernández Jasso, Héctor Domínguez Delgadillo, Ma. Eugenia Cornejo Madrigal, Juan González Meza, Silvia Gabriela Gudiño Rodríguez, Gerardo Enciso Pérez
Equipo del departamento de Servicios Educativos

serv_edu.mnh@inah.gob.mx


Jaqueline Gutiérrez Fonseca

Jefa del departamento de Difusión Cultural


Gerardo Álvarez Rojas, Ramón Castrejón Caballero, Rafael Chávez Mora, Alejandro Escobar González, Lucero Farías Cano, Enrique Roura Pech
Equipo del departamento de Difusión Cultural

difusionmnh@yahoo.com.mx


Arturo García Arenas
Jefe del departamento del Depósito de Colecciones

María del Pilar Ávila Galván, María Esther Gámez González, Juan Cirilo López Gómez, María del Rocío Martínez Andrade,  Myrna Jocelyn Pompa García, Rubén Pompa Tovar, Tania Revilla Bolaños, Héctor Saldivar Morales
Equipo del departamento del Depósito de Colecciones

deposito.mnh@inah.gob.mx


Juan Manuel Blanco Sosa, Thalia Montes Recinas, María Hernández Ramírez, Ma. de Lourdes López Camacho, Axayacatl Gutiérrez Ramos, María Estela Eguiarte Sakar, Amparo Gómez Tepexicuapan
Equipo del departamento de Investigación

Elia Botello Miranda
Jefa del departamento del Taller de Restauración

Raúl Arce Vázquez, Verónica Kuhliger Martínez, Alejandro Ramírez Avalos, Fabián Reyes Castillo, Laura Jazmín Solís Gómez
Equipo del departamento del Taller de Restauración


Roberto Gándara Sandoval
Coordinador del departamento de Servicios Educativos

Sandra González Rojas, Liliana Landero Díaz, Guadalupe Mancera Moreno, Leticia MartÍnez Rosas, Esperanza Rodríguez Guzmán, Juan Lorenzo Rodríguez Maria, David Efraín Sánchez Rosas, Juan Carlos Vélez Quaas, Juan Zaldivar Morales  
Equipo de museografía

Guillermo Cerecero Hidalgo
Jefe del departamento de Recursos Humanos y Financieros

Alfredo González Fragoso
Jefe del departamento de Servicios Generales

María Guadalupe Aguilar, Claudia Contreras Hernández, Miriam Cortés Acosta, David Franco Miranda, Luis Fernando Gómez Escamilla, Jorge Alberto Herrera López, Beatriz Nieto Morales, José Salvador Rodríguez Guzmán, José Luis Saldívar Morales, José Iván Trejo Hernández, Denisse Sánchez, Lezama, Leticia Vázquez Martínez
Equipo del departamento de Servicios Generales


Verónica Domínguez del Fierro, Luis Rodolfo López Sánchez, Sergio Moreno Contreras, Miguel Zaldívar Sánchez, Andrés Zaldivar Morales
Equipo del departamento de Cómputo

Reyna González Ochoa
Jefa del departamento de Biblioteca

Juan José López Muñoz, Juan Peña Muñoz
Equipo de Biblioteca

Ma. Guadalupe Rodríguez Ibarra
Encargada de Fototeca

Omar Dumaine Reyes, Leonardo Hernández Vidal
Equipo de fotografía

Betzaida Cortés Sánchez, Margarita Deviana Zavala, Humberto Hernández Gasparillo, Alejandro Quintana Bejarano
Equipo de custodia

Hugo Castañeda Alvarado, Obed Martínez Isabel, Víctor Hugo Pérez Martínez
Equipo de electricidad

Enrique Hernández Núñez
Equipo de pintura

Rosa Ana Trujillo Montes
Encargada de mantenimiento arquitectónico


Crea tus colecciones

Regístrate para guardar tus obras favoritas
Regístrate con:
|| | |
¿Ya tienes cuenta?