Cargando ...

DIRECTORIO

Directorio

‌ 

Salvador Rueda Smithers 

Director

salvador_rueda@inah.gob.mx

María Elena Rodríguez
Secretaria


Erandi Rubio Huertas
Subdirectora Técnica

erandi_rubio@inah.gob.mx


Patricia Martínez Aldan

Gestora Cultural


Asgard Torres Esperanza
Subdirector Administrativo

asgard_torres@inah.gob.mx

Departamento de Recursos Humanos y Financieros

Guillermo Cerecero Hidalgo
Jefe del departamento de Recursos Humanos y Financieros

Edmundo Crisostomo Mendoza
Subdirector de Seguridad

edmundo_crisostomo@inah.gob.mx

Departamento de Servicios Educativos

Roberto Gándara Sandoval
Coordinador

Miriam Saucedo Cruz, Carlos Hernández Jasso, Héctor Domínguez Delgadillo, Ma. Eugenia Cornejo Madrigal, Juan González Meza, Silvia Gabriela Gudiño Rodríguez, Gerardo Enciso Pérez
Equipo del departamento
serv_edu.mnh@inah.gob.mx


Departamento de Difusión Cultural

Jaqueline Gutiérrez Fonseca   
Jefa del Departamento

Gerardo Álvarez Rojas, Ramón Castrejón Caballero, Rafael Chávez Mora, Alejandro Escobar González, Lucero Farías Cano, Enrique Roura Pech
Equipo del departamento

difusionmnh@yahoo.com.mx

Depósito de Colecciones

Arturo García Arenas
Jefe del departamento

María del Pilar Ávila Galván, María Esther Gámez González, Juan Cirilo López Gómez, María del Rocío Martínez Andrade,  Myrna Jocelyn Pompa García, Rubén Pompa Tovar, Tania Revilla Bolaños, Héctor Saldivar Morales, Tania Revilla Bolaños
Equipo del departamento

deposito.mnh@inah.gob.mx

Departamento de Investigación

Juan Manuel Blanco Sosa, Thalia Montes Recinas, María Hernández Ramírez, Ma. de Lourdes López Camacho, Axayacatl Gutiérrez Ramos, María Estela Eguiarte Sakar, Amparo Gómez Tepexicuapan
Equipo del departamento


Taller de Restauración

Elia Botello Miranda
Jefa del departamento


Raúl Arce Vázquez, Verónica Kuhliger Martínez, Alejandro Ramírez Avalos, Fabián Reyes Castillo, Laura Jazmín Solís Gómez
Equipo del departamento


Museografía

Sandra González Rojas, Liliana Landero Díaz, Guadalupe Mancera Moreno, Leticia MartÍnez Rosas, Esperanza Rodríguez Guzmán, Juan Lorenzo Rodríguez Maria, David Efraín Sánchez Rosas, Juan Carlos Vélez Quaas, Juan Zaldivar Morales
Equipo


Fototeca

Ma. Guadalupe Rodríguez Ibarra
Encargada


Fotografía

Omar Dumaine Reyes, Leonardo Hernández Vidal
Equipo

Departamento de Servicios Generales

Alfredo González Fragoso
Jefe del departamento


María Guadalupe Aguilar, Claudia Contreras Hernández, Miriam Cortés Acosta, David Franco Miranda, Luis Fernando Gómez Escamilla, Jorge Alberto Herrera López, Beatriz Nieto Morales, José Salvador Rodríguez Guzmán, José Luis Saldívar Morales, José Iván Trejo Hernández, Denisse Sánchez, Lezama, Leticia Vázquez Martínez

Equipo del departamento  

Departamento de Cómputo

Verónica Domínguez del Fierro, Luis Rodolfo López Sánchez, Sergio Moreno Contreras, Miguel Zaldívar Sánchez, Andrés Zaldivar Morales
Equipo

Biblioteca

Reyna González Ochoa
Jefa del departamento


Juan José López Muñoz, Juan Peña Muñoz
Equipo


Custodia

Betzaida Cortés Sánchez, Margarita Deviana Zavala, Humberto Hernández Gasparillo, Alejandro Quintana Bejarano
Equipo


Electricidad

Hugo Castañeda Alvarado, Obed Martínez Isabel, Víctor Hugo Pérez Martínez
Equipo


Pintura

Enrique Hernández Núñez
Equipo


Mantenimiento arquitectónico 

Rosa Ana Trujillo Montes
Encargada


Crea tus colecciones

Regístrate para guardar tus obras favoritas
Regístrate con:
|| | |
¿Ya tienes cuenta?